Типология К.Г.Юнга

Ободном из преимуществ мы уже говорили. Это — структурный подход. Кроме того, автор классифицирует здоровых, а не больных людей, поэтому пользуются не такими неприятными названиями как другие . За его названиями не психические отклонения, а самые сильные стороны психики человека, называемые автором психическими функциями. Основные функции — это способнос¬ти человека с особым умением разбираться в определенных аспектах мира. Мы эти функции будем называть элементами информационного метаболизма человека.К сожалению названия К.Г.Юнга нам тоже не совсем подходят. Поэтому то, что он условно называл мышлением, мы условно назовем логикой, то, что он называл эмоциями, — этикой. Не беремся утверждать, что наши названия идеальны и что в будущем не удастся подобрать ничего подходящего, но они более точны, чем юнговские. Например, когда К.Г.Юнг противопоставляет мыслительные типы эмоциональным, создается впечатление, что первые «мыслят», а вторые «живут эмоциями». На самом деле же они все мыслят, только мыслят о другом: первые об объективном, вторые о субъективном в окружающем их мире. Поэтому, если мы про этих последних говорим: «у этих людей преобладает этическое мышление», это не прозвучит такой несуразицей, как если бы мы сказали «у этих людей преобладает эмоциональное мышление». У людей с «этическим» мышлением — склонность оценивать и судить окружающее с точки зрения этичности- неэтич¬ности отношений и поступков. Людей с «логическим» мышлением в основном инте¬ресует логичность — алогичность отношений и поступков.

Итак, с одной стороны, мы остались при принципе К.Г.Юнга строить названия, опираясь на наибо¬лее развитые стороны психики человека, а с другой стороны, эти названия нем-ного изменили. Поэтому вместо юнговских:мышление, эмоции, сенсорика, интуицияпоявились:логика, этика, сенсорика, интуиция.

Вторая поправка, которую нам пришлось внести, — сдвоение названий. И сам Юнг утверждал, и мы в своей практике убедились, что характер человека опре¬деляется не одной, а двумя «функциями». Когда, например, говорим «логичес¬кий тип», то не знаем, который логический: тот, что с сенсорикой, или тот, что с интуицией. Они очень сильно отличаются. Тот, что с сенсорикой, — прак¬тичный, деятельный человек. Второй более стратег, чем тактик, склонен к тео¬риям, философствованию, строительству того, что называют воздушными замками. Они отличаются во всей повседневности, во всех мелочах. Первый всегда опрят¬ный, знает, что красиво, что нет, всегда собранный. Второй — рассеянный, старается сколько может быть опрятным и сосредоточенным, но это ему далеко не всегда удается.

Categories: Психология личности Tags: Метки: , ,
Яндекс.Метрика