Способы существования этносов
Этническоеразвитие в отличие от социального дискретно, то есть прерывисто. Это связано с внутренними и внешними процессами, влияющими на функционирование этносов, а следовательно и на их существование. В специальной литерату¬ре выделяются следующие способы существования этносов:• зарождение;• расширение;• снижение уровня активности, или распад;• переход в гомеостаз, то есть статическое состояние эт¬носа.
Под зарождением понимается процесс образования этно¬са в ходе сецессии, или ассимиляции. Это первичный этап об¬разования этнической общности, если рассматривать его во временном плане.Вторым этапом существования и развития этноса являет¬ся расширение. Под ним подразумевается укрепление связей внутри этноса, а также увеличение количества его членов за счет ассимиляции соседних этнических групп. В ходе расши¬рения этническая группа постоянно прогрессирует, так как внутри данного этноса происходят внутренние психологиче¬ские процессы, обусловливающие его непрерывное развитие. На этом этапе растет уровень этнического (и национально¬го) самосознания, результатом чего является гармонизация этноса и его развитие. Однако этот процесс происходит до тех пор, пока члены этнической общности не станут выделяться по отдельным признакам в новые этнические группы. Стрем¬ление к выделению может быть обусловлено тем, что в резуль¬тате ассимиляции соседних этносов происходит дифференци¬ация в пределах данной этнической общности по каким-либо критериям (экономическим, культурным, социальным, религиозным).
Появление дискриминационных процессов внутри этноса способствует соответственно падению уровня этнического са¬мосознания, обесцениваются национальные идеи, так как личные мотивы начинают превалировать над национальными. Как результат мы наблюдаем снижение уровня активности этноса. На таком этапе этнос становится наиболее уязвимым, что может привести к внешней агрессии со стороны других этни¬ческих общностей либо к его ассимиляции соседними общностями и к последующему распаду вследствие утраты террито¬рии, культуры, языка и единства. Например, А.М. Волконский отмечает, что «сожительство русских с финнами привело почти к полному обрусению последних и к некоторому изменению ант¬ропологического типа у северных русских: широкие скулы, широ¬кий нос— это наследие финской крови».*
Процесс распада либо снижения активности этноса может трансформироваться в гомеостаз, при котором этнос находит¬ся в статическом состоянии. Гомеостаз представляет собой подвижное равновесное состояние этнической общности, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим равнове¬сие внешним и внутренним факторам. Понятие гомеостаза сложилось первоначально в физиологии для объяснения по¬стоянства внутренней среды организма и устойчивости его основных физиологических функций.