Национальная психология

Народампринадлежит решающая роль в историческом развитии человечества, однако это развитие происходит неодинаково в различных уголках земного шара. Людей с древних времен интересовали особенности поведения, нравов, культуры и мышления различных народов. Проблему нацио-нального характера и его особенностей исследует специальная отрасль психологии — этническая психология.

Так или иначе, представления людей о национальных осо¬бенностях часто не выходят за рамки житейских обобщений типа «легкомысленный француз», «педантичный немец», «чопорный англичанин», «улыбающийся японец». При этом на¬бор характеристик, используемых для описания особенностей поведения людей разных национальностей, зачастую расплыв¬чат, субъективен, нередко произволен. Взятый за абсолют, он не раскрывает, а часто заслоняет подлинную природу их по¬ведения — национальную психологию. Необходим научный подход ко всем аспектам социальных процессов, который не мыслится без тщательного учета национально-психологичес¬ких особенностей населения конкретной страны, без углублен¬ного изучения национальной психологии. Термин «национальная психология» означает психический склад нации и от¬расль социальной психологии, изучающую национально-психологические особенности народов, то есть по существу их психический склад.Национально-психологические особенности формируют¬ся как в онтогенезе, так и в филогенезе,* а значит, имеют не¬посредственную связь с общепсихологической проблематикой развития человеческой психики.Филогенез — историческое формирование группы организмов. В психологии филогенез понимается как процесс возникновения и эволюции психики и поведения.

В Японии, к примеру, для разработки проблем националь¬ной психологии созданы специальные исследовательские груп¬пы. Только в Ногайском университете над различными аспек¬тами национальной психологии работают десятки социологов, психологов, историков, этнографов, экономистов, статисти¬ков, теологов.

Яндекс.Метрика