«Сочинять» анкету

Непониманиезначимости подготовительного этапа, а также недооценка трудностей при составлении анкеты проявляются в том, что иногда не считают нужным определить проблему исследования, обосновать необходимость репрезентативного исследования, а вместо этого предпочитают «выдумывать» анкету» .

Нередко с этим сталкиваешься и в отечественной социологии. Это болезнь многих начинающих социологов. Желание как можно скорее полу-чить результаты настолько велико, что они выбирают, как им кажется, са-мый короткий путь, начиная сразу «сочинять» анкету.На первый взгляд и в самом деле, составление анкеты не представля-ет большого труда, а формулирование вопросов — большой премудрости. Ведь в жизни мы ежедневно задаем друг другу десятки, а, если очень любо-пытны, то и больше вопросов. Так почему бы так же не сделать и в анкете? И вот берется чистый лист бумаги, карандаш, ручка и начинается «фанта-стическая» работа: анкета и вопросы составляются на интуитивном уровне, при этом составители исходят из обыденных представлений о том, что надо, а что не надо. Я не побоюсь сказать, что это типичный метод работы начи-нающих социологов (в чем был грешен и сам автор), настолько часто прихо-дится с этим сталкиваться.Конечно, приступая к работе над анкетой, социолог уже имеет пред-ставление, хотя и в самом общем виде, о том, что он хочет исследовать. Конкретно же, на что работает тот или иной вопрос анкеты, какое он зани-мает место в общей системе логического анализа, начинающий социолог чаще всего не может ответить.

Такое положение обусловливается двумя основными причинами. Первая — нечеткое представление социолога о проблеме исследования. Обратившись к социологическим анкетам последних лет, увидим, что темы взяты очень объемные и часто весьма неопределенные: стабилизация трудового коллектива, текучесть кадров, удовлетворенность трудом или кино и зритель. Скорее это можно назвать областью исследования, чем конкретной темой. Вторая причина (производная от первой) — непонимание важности и необходимости определения концептуальных положений, т.е. разработки программы социологического исследования. Еще в 1972 г. В.А. Ядов писал: «Первое элементарное требование — необходимость программы. Как ни странно, об этом надо говорить, ибо многие начинающие исследователи пытаются работать без программы. То, что ее заменяет, — это несколько смутных идей о целях исследования и характере нужного эмпирического материала» .Как ни странно, но и сейчас надо говорить о том, что любая анкета социологического исследования обязательно должна начинаться с его про-граммы, находящейся не только в голове исследователя, но и на бумаге, что часто бывает далеко не одно и то же.

Яндекс.Метрика