Человеческие отношения

Напервый взгляд, человеческие отношения — способ общения с другими людьми. Если вы настроены оптимистично и ждете радостных встреч, окружающим передается ваш положительный настрой, позитивный взгляд на вещи.

И люди отвечают вам дружелюбием и вниманием. Если же вы, напротив, настроены пессимистично, ожидаете всего самого худшего, окружающие, воспринимая ваш отрицательный настрой, негативный взгляд на вещи, начинают избегать вас. Если с вами вдруг произошло нечто подобное, постарайтесь осознать, на что вы прежде всего обращаете внимание, что находится в фокусе вашего внутреннего зрения. Вы настраиваете свой мозг на то, что вас привлекает, так же, как наводите фотоаппарат на объект, который хотите запечатлеть.

Любую ситуацию можно рассматривать и как провал, и как ступеньку к будущему успеху. Иногда холодный зимний день просто прекрасен, а бывает так, что он нагоняет тоску. Рабочее собрание для кого-то — интереснейшее мероприятие, а для других — скука смертная. Замечание может быть воспринято легко, а может привести к инсульту. Предложение коллеги встречается либо как долгожданная помощь, либо как несправедливая критика. Все очень просто: вы делаете именно те «снимки» жизни, которые вам хочется иметь.

В большинстве случаев, когда мы используем слова «настрой» и «отношение», наверное, было бы лучше просто сказать: «Он все видит в черном свете», — или: — «Лучше бы она смотрела на мир открытым взором». Чем сильнее мы связываем настрой с процессом зрительного восприятия, с тем, как смотрим на мир, тем лучше для нас. За тридцать лет работы я не нашел более удачного определения, чем : «Настрой — это то, как мы смотрим на мир», хотя, возможно, оно звучит недостаточно научно.

Яндекс.Метрика