Манипулирование образом

Чемточнее образ предвосхищает ожидаемую info, тем более эффективной будет установка. Экспер-т Познера. Испыт-й, только что увидевший букву А, определит другую букву А как ту же самую букву быстрее, если она предстанет перед ним точно в таком же виде, как раньше, и медленнее, если она будет предъявлена, Н., не как прописная буква, а как строчная.

Познер постулирует существование когнитив. структуры, кот. он называет зрительным кодом буквы. Понятие код и схема им. много общего. Преимущество схемы сост-т в том, что это понятие легко распространяется на ситуации естественного, непрерывного зрения, при кот. воспринимающий сам активно ищет info на протяжении некот. времени. Код же представляется пассив. устройством для узнавания.Если образы суть предвосхищающие схемы, то они д/сопровождаться предвосхищающим поведением. Неудивительно, если люди осуществляют движения глаз, соответствующие сбору info о воображаемых объектах и событиях. Установлено, что люди, представляющие закономерно происходящие движения, характерные, Н., для игры в настольный теннис, склонны осуществлять ожидаемые в такой ситуации движения глаз. Существует соответствие между движениями глаз и содержанием сновидений.Воображение отчасти опирается на те же мех-мы, что и восприятие. Восприятие представляет собой циклич. акт-ть, включающую в себя фазу предвосхищения; а воображение – это только предвосхищение.Исслед-я Шепарда, Купер и их сотрудиков, изучавших вращение образов.

В первом исслед-и испыт-м показывали два изображения геометрич. объектов и спрашивали, изображен ли на них один и тот же объект. Объекты часто бывали различно ориентированы на плоскости, так что испыт-му приходилось мысленно поворачивать один из них для того, чтобы определить, тождественен ли он другому. Время реакции оказалось линейно зависящим от степени необходимого вращения: чем больше различие в ориентации объектов, тем медленнее реакция. Испыт-е осуществляли мысленное вращение образов с постоян. скоростью. Другое исследование: стимулом служила заглавная буква, кот. была заранее известна испыт-му. В кажд. пробе требовалось определить, был лди стимул предъявлен в нормал. виде или в виде своего зеркал. отражения; определить это было трудно, т.к. стимул м/быть предъявлен в любой ориентации от 0 до 360 градусов. В начале кажд. пробы испыт-й формирует образ нормал.

формы и начинает мысленно вращать его с постоян. скоростью; и затем в непредсказуемый момент предъявляется реальная форма. Оказывается, что время решения зависит от того, насколько реальная ориентация внезапно предъявленной формы отлич-ся от ориентации вращаемого умств. образа в тот же момент. Быстрее всего испыт-е собирают info, когда стимул имеет ориентацию, совпадающую с ориентацией образа.

Яндекс.Метрика